НОВОСТИ
Оформить ДТП поможет смартфон
12 сент. 2019 г.
Новости

При регистрации аварии по европротоколу с помощью гаджета максимальная страховая выплата составит 400 тысяч рублей.

В скором времени известить страховщиков о наступлении страхового случая можно будет двумя новыми способами: нажатием кнопки специального устройства «ЭРА-ГЛОНАСС», установленного в авто, либо через специальное приложение для смартфонов и планшетов, совмещённого с порталом госуслуг. Постановление Правительства, утвердившее правила передачи информации о ДТП страховщику, вступило в силу 13 сентября.

Как сообщить страховщику о ДТП

Если в аварии нет пострадавших, участниками являются только два автомобиля, которые застрахованы по ОСАГО или иностранному аналогу «Зелёная карта», а водители не имеют разногласий по поводу вины и ущерба, то её можно оформить без вызова сотрудников ГАИ — по европротоколу. При этом водителям не обязательно заполнять заумное бумажное извещение о ДТП для страховщиков. Поставить в известность о случившемся свою страховую можно в цифровом формате.

Предусмотрено два таких варианта. Если транспортное средство оборудовано системой «ЭРА-ГЛОНАСС», то водитель в течение 10 минут после ДТП должен нажать кнопку на соответствующем оборудовании. В систему страховщиков будут переданы координаты автомобиля в момент ДТП, направление и скорость его движения, параметры замедления или ускорения машины при аварии, а также дата и время происшествия.

акже информацию можно передать через специальное мобильное приложение, совмещённое с порталом госуслуг. С учётом стрессовой ситуации водителям даётся час, чтобы передать информацию о ДТП в систему обязательного страхования по гаджету. За это время необходимо сделать фотографии повреждений с места аварии и заполнить электронное извещение о ДТП.

 

Все необходимые персональные сведения для страховщиков (паспортные данные, адреса проживания и регистрации, номер мобильного телефона, электронная почта, данные о водительском удостоверении, регистрации автомобиля и договора ОСАГО) будут поступать из личного кабинета водителя. При отсутствии этих данных на портале госуслуг всю необходимую информацию придётся передавать страховщикам отдельно.

Нет покрытия сети — нет выплат

Однако несмотря на вступившее в силу постановление Правительства, прямо сейчас таким способом оформить ДТП невозможно. Планируется, что новое мобильное приложение заработает только с 1 ноября и только в четырёх экспериментальных регионах: Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области.

По мнению федерального координатора партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги», зампреда Комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимира Афонского, несмотря на кажущуюся простоту и удобство, система может доставить много трудностей. Особенно у водителей старшего возраста, которые не владеют смартфонами, а пользуются кнопочными телефонами.

«Есть и ещё одна проблема, которая требует внимания, — отметил депутат. — Предложенная технология будет эффективна только в условиях устойчивого приёма интернет-сигнала, что может сделать сервис малодоступным во многих районах даже в центре России. Пока же нам предстоит дождаться тестового запуска системы, чтобы понять, насколько она эффективна в решении поставленного вопроса».

Жми на кнопку — получишь максимум

Как рассказал «Парламентской газете» координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов, сейчас примерно 25 процентов ДТП оформляются по европротоколу, на остальные происшествия выезжают сотрудники ГАИ.

«Должно быть наоборот, — убеждён эксперт. — Аварий, которые требуют привлечения инспекторов, то есть когда, например, причинён вред здоровью или участников ДТП более трёх, на самом деле мало. Если произошла небольшая авария, зачем нужна такая морока с вызовом гаишника, визитом в страховую, чтобы отдать извещение об аварии, а потом ещё раз туда же — для оценки ущерба?»

По его словам, мобильное приложение сэкономит нервы и время многим автомобилистам, чего нельзя сказать про вариант с кнопкой прибора «ЭРА-ГЛОНАСС».

«Во-первых, мы понимаем, что такое оборудование есть в машине далеко не у всех, а во-вторых, от оформления бумаг и катаний в страховую водителя этот вариант извещения не спасёт, — полагает Пётр Шкуматов. — Такое уведомление недостаточно для того, чтобы страховая компания приняла решение о возмещении ущерба».

Обстоятельств аварии и, например, нанесённый ущерб эта система в базу не передаёт. Жать кнопку нужно разве что для того, чтобы рассчитывать на максимальную выплату по европротоколу в 400 тысяч рублей с 1 октября.

Напомним, что со следующего месяца на всей территории России в тех случаях, когда у участников ДТП нет разногласий по сути происшествия, максимальная выплата по европротоколу будет составлять 400 тысяч рублей при условии фиксации обстоятельств аварии техническими средствами контроля. Сейчас повышенные выплаты действуют только в Московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в остальных регионах лимит — 100 тысяч рублей.

При этом закон сохраняет для автовладельцев возможность оформления европротокола по старинке, на бумажном бланке, но выплаты будут в пределах 100 тысяч рублей.

Ссылка на источник

< Назад к списку