НОВОСТИ
Лицензию без тахографа не получить
9 мар. 2019 г.
Законодательство

Начиная с 1 марта, Перевозчики как с регулярными, так и с заказными перевозками должны пройти лицензирование, чтобы продолжить свою деятельность. На это предоставляется всего 120 дней со дня вступления закона в силу. 

Кроме того, для автобусов массой более 3,5 тонн и числом сидячих пассажирских мест более восьми обязательным условием является наличие тахографа.

За осуществление пассажирских перевозок без лицензии будут назначаться штрафы (статья 14.1.2 КоАП):

  • - для граждан и должностных лиц - 50 000 рублей;
  • - для индивидуальных предпринимателей - 100 000 рублей;
  • - для юридических лиц - 400 000 рублей.


Повторное нарушение карается такими же штрафами, но с конфискацией транспортного средства или приостановкой деятельности организации на срок до 90 суток. 

*В соответствии с Федеральным законом № 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» от 30 октября 2018 г. и Проектами Постановления Правительства РФ «О категориях оснащаемых тахографами транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, а также видах сообщения, в которых осуществляются такие перевозки транспортными средствами указанных категорий», а также «Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров и иных лиц автобусами».

 

< Назад к списку